Angenommen, ein T-Shirt der Größe XXL ist etwas teurer als Größe S, oder Sie berechnen einen Zuschlag, wenn ein T-Shirt vom Designer signiert werden soll. Sie können den Preis des Produkts anpassen, je nachdem, welche Option der Kunde wählt. Gehen Sie dazu folgendermaßen vor:
- Legen Sie fest, welche Optionen Sie anbieten möchten und für welche nicht der ursprüngliche Preis des Produkts gilt. Beispielsweise bieten Sie ein T-Shirt in den Größen S, M, L, XL und XXL an. XXL kostet 2 Mark mehr. Weiterhin bieten Sie das T-Shirt in einer signierten Sonderausführung an, die 5 Mark mehr kostet.
- Geben Sie die Optionen ganz normal ein, und weisen Sie auch auf den Preisunterschied hin. (Es sei denn, Sie möchten Ihre Kunden später böse überraschen!)
S
M
L
XL
XXL (2 Mark teurer)
Nicht signiert
Signiert (5 Mark teurer)- Für jede Option, für die nicht der Grundpreis gilt, müssen Sie zusätzliche Informationen angeben, damit im Warenkorb der korrekte Preis berechnet werden kann. Geben Sie dazu am Ende der Zeile für die Option, für die ein anderer Preis gilt, ein Semikolon ";" ein, gefolgt vom Preisunterschied als numerische Angabe:
S
M
L
XL
XXL (2 Mark teurer);2,00
Nicht signiert
Signiert (5 Mark teurer);5,00Und das war's schon. Wenn der Kunde eine entsprechende Option auswählt, wird der Preis im Warenkorb automatisch angepasst. Hinweis: Das Semikolon ";" und die darauffolgende numerische Angabe werden nicht auf dem Bildschirm des Kunden angezeigt.
Sie können auch Optionen definieren, für die ein geringerer Preis als der Grundpreis gilt oder für die der Grundpreis multipliziert oder dividiert wird. Geben Sie dazu einfach nach dem Semikolon und vor dem Preisunterschied das jeweilige mathematische Zeichen ein. Wenn Sie beispielsweise 5 Mark vom Grundpreis abziehen möchten, geben Sie Folgendes ein:
Bei dieser Option werden 5 Mark abgezogen;-5,00
Sie können auch folgende Symbole verwenden: +,-,*,x,X,/,%. Diese Symbole haben folgende Wirkung:
Hiermit werden 2,50 Mark auf den Preis aufgeschlagen;2,50
Auch hiermit werden 2,50 Mark auf den Preis aufgeschlagen;+2,50
Hiermit werden 2,50 Mark vom Preis abgezogen;-2,50
Hiermit wird der Preis mit 2 multipliziert;*2
Auch hiermit wird der Preis mit 2 multipliziert;x2
Auch hiermit wird der Preis mit 2 multipliziert;X2
Hiermit wird der Preis durch 2 geteilt;/2
Auch hiermit wird der Preis durch 2 geteilt;%2Beachten Sie, dass die Anpassung des Grundpreises für diese Optionen erfolgt, bevor die Menge berechnet wird.
Zurück zur Hauptseite der Hilfe | Suchen | Ihr Feedback
Wenn Sie die benötigte Hilfe nicht finden können, hinterlassen Sie bitte detailliertes Feedback.